Новости> ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТМЕТИЛ РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В ХОДЕ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ МИНПРОМТОРГА РОССИИ

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОТМЕТИЛ РОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В ХОДЕ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ МИНПРОМТОРГА РОССИИ

24 марта 2017 года, состоялось итоговое заседание коллегии Минпромторга России «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2016 году и целях и задачах на 2017 год».

Открыл мероприятие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем выступлении премьер-министр отметил роль Минпромторга России в процессе текущего экономического развития.

«Минпромторг работает там, где в советские времена работало более десятка отраслевых министерств. Жизнь изменилась, экономика изменилась. И сегодня речь идёт уже не об индустриализации образца прошлого века, а об управлении промышленным развитием в условиях открытой, современной рыночной экономики, в условиях технологического обновления, революционных изменений в производстве, когда государство уже не может командовать промышленностью, а укрепляет её конкурентоспособность, действуя только через формирование норм регулирования, поддерживая перспективные направления, развивая систему специализированных институтов. И конечно, действуя в кооперации с партнёрами по интеграционным форматам», - сказал глава Правительства Российской Федерации. Минпромторг работает там, где в советские времена работало более десятка отраслевых министерств. Жизнь изменилась, экономика изменилась. И сегодня речь идёт уже не об индустриализации образца прошлого века, а об управлении промышленным развитием в условиях открытой, современной рыночной экономики, в условиях технологического обновления, революционных изменений в производстве, когда государство уже не может командовать промышленностью, а укрепляет её конкурентоспособность, действуя только через формирование норм регулирования, поддерживая перспективные направления, развивая систему специализированных институтов. И конечно, действуя в кооперации с партнёрами по интеграционным форматам.

Затем Дмитрий Медведев остановился на текущих показателях развития промышленного производства. Он сообщил, что на поддержку отдельных отраслей промышленности в этом году планируется направить 107 миллиардов рублей. По его словам, в 2016 году рост производства составил около 1,5%. Среди лидеров - оборонно-промышленный комплекс: здесь увеличение составило 10%. Кроме того, в полтора раза выросло производство сельхозтехники. Отметил Глава Правительства и достижения в фармацевтической отрасли.

Растёт российский лекарственный рынок. Нам важно обеспечить развитие собственного производства – как дженериков, так и современных, инновационных препаратов. При этом в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов доля российских лекарств продолжает увеличиваться. В настоящее время она достигла почти 77%. Я считаю, что это весьма серьёзное достижение последних лет, -
подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, продолжится курс на сбалансированное импортозамещение: Минпромторгом России утверждено 22 отраслевых плана. Система субсидий и инструментов, включая программы Фонда развития промышленности, нацелена на решение этой задачи.

Но, как я уже неоднократно говорил, импортозамещение не является самоцелью. По каким-то позициям мы можем быстро наладить выпуск аналогов, а по каким-то позициям должны обеспечить долгосрочный технологический суверенитет. Особенно это касается оборонной составляющей, -
сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, Глава Правительства отметил позитивные результаты в авиационной промышленности и судостроении.

Образована недавно Авиационная коллегия. Она призвана обеспечить координацию федеральных ведомств в этой сфере, создавать условия, чтобы российские перевозчики заказывали конкурентоспособную российскую авиатехнику. В судостроении прирост производства гражданской продукции составил 11%, в авиастроении – почти 20%, -
рассказал Дмитрий Медведев.

В основной части программы заседания Коллегии Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров представил доклад «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли в 2016 году и целях и задачах на 2017 год». Он сообщил, что за последние полгода опережающий индекс производственной активности вырос до 55% впервые за шесть лет.

Говоря о выстроенной системной взаимосвязи региональной и федеральной промышленной политики глава Минпромторга России отметил возможности для работы по новым направлениям производственного роста. Так, на 2017 год поставлена задача запустить механизмы развития трех отраслей – машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии технических средств реабилитации, а также высокотехнологичной отрасли переработки промышленных и бытовых отходов.  

По словам Дениса Мантурова, символично, что именно в год экологии завершается трёхлетняя совместная работа с бизнесом по подготовке 51 справочника наилучших доступных технологий. Их внедрение во всех секторах экономики потребует до 2030 года инвестиций в объёме более 8 трлн. рублей. Это, в свою очередь, создаст спрос на продукцию российских машиностроителей, поскольку в справочниках предусмотрено применение преимущественно отечественного оборудования. Как отметил глава Минпромторга России, благодаря этому будет возможность не только нарастить уровень конкурентоспособности внутри страны, но и выйти на глобальный рынок за счёт мер поддержки, которые отражены в утверждённом приоритетном проекте «Международная кооперация и экспорт».

Говоря о сфере торговли, Денис Мантуров обратил внимание на то, что в данном секторе экономики в России заняты более 13 млн. человек, и он занимает второе место по вкладу в ВВП, составляя порядка 16%.

Перед нами стоит амбициозная задача – используя широкий инструментарий господдержки, увеличить динамику роста промышленности и её технологический потенциал. Для этого в большинстве высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих целые сектора экономики, необходимо не просто продвинуться вверх по цепочке добавленной стоимости, а делать это ускоренным темпом. По многим направлениям нам придётся быстро расшивать застарелые узлы технологической зависимости, избегая при этом самоизоляции, и даже, наоборот, активно конкурируя с импортом внутри страны и завоёвывая таким образом статус равноправных технологических партнёров на глобальном рынке, -
заключил глава Минпромторга России.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем выступлении призвал Правительство Российской Федерации оказать поддержку российским предприятиям ОПК в производстве медицинского оборудования вместо того, чтобы ежегодно выводить за рубеж средства на его закупку за границей.По его словам, отдельные предприятия занимаются таким производством, но в связи с их ориентацией на оборонную промышленность, у них нет навыков выхода на "гражданские рынки".

Замглавы Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович отметил необходимость повышения качества российских перевозок. Это напрямую, по словам вице-премьера, зависит от таких факторов, как качество автомобилей и состояние дорог. Он выразил мнение, что Минпромторгу России необходимо проработать меры поддержки иностранных производителей грузовой техники, которые намерены локализовать производство своей продукции в России.

Министр Михаил Абызов, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», в свою очередь отметил, что за последний год по результатам последней независимой оценки Минпромторг России в 2 раза улучшил свои позиции в рейтинге открытости ФОИВ.

Это стало возможным благодаря, в том числе, активному внедрению таких инструментов, как новый формат работы общественного совета, работы информационных систем и ресурсов Министерства. Сайт Минпромторга вошёл в тройку наиболее качественных и интересных ресурсов с точки зрения пользователей, -
сказал Михаил Абызов.

В завершение программы итогового заседания коллегии Денис Мантуров вручил государственные награды руководителям промышленных предприятий, представителям регионов РФ и работникам Минпромторга.

Истчоник: minpromtorg.gov.ru