Новости> ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЗАО «СПКБ ТЕХНО»: КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО

ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЗАО «СПКБ ТЕХНО»: КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО

ЗАО «СПКБ Техно» - кабельный завод с продолжительной и богатой историей. 18 июня 1960 года Совет министров СССР особым Постановлением № 637-258 основал «Специальное проектно-конструкторское бюро экспериментальных технологий по микропроводам и оборудованию» в качестве Подольского филиала ВНИИ кабельной промышленности. Следование традициям в сочетании с новыми разработками  определяют высокое качество продукции предприятия.

Изначально деятельность «СПКБ» была направлена на создание технологий и оборудования для получения обмоточных микропроводов из меди, серебра и других металлов в литой стеклянной изоляции для комплексов оборонного значения.  Экспериментальным путем было установлено, что данные провода могут выдерживать большие токовые нагрузки и способны работать при экстремально широком температурном диапазоне: от -60°С до +500°С. Они нашли широкое применение в авиационной и космической промышленности, нефтехимии и металлургии, где определяющее значение имеет надежность эксплуатации и стойкость к воздействию внешних факторов, таких как агрессивные среды, сильное электромагнитное поле и радиация. Некоторые марки проводов до сих пор используются  в датчиках определения метана в угольных шахтах.

Высокий уровень технической подготовки специалистов и уникальность исследований вывели «СПКБ» в ведущее конструкторское бюро по разработке и производству оборудования для изготовления нового на тот момент типа эмалированных проводов сечением от 0,016 до 0,20 мм?. Данные провода, созданные по заказу Министерства обороны СССР, в основном применялись для управления противотанковыми ракетными снарядами. Одним из наиболее значимых потребителей такой продукции был старейший оборонный «Завод имени В.А. Дегтярева» (г. Ковров).

Важной вехой в истории «СПКБ» стало сотрудничество с венгерским заводом «Пештвидеки Геньдьяр» в конце 60-х – начале 70-х, который занимался производством эмальагрегатов в Европе. В результате совместной работы были выпущены сотни эмальагрегатов со встроенными печами. Ведущие предприятия СССР, например, «Чувашкабель» и «Микропровод», ценили данную технику за компактность и производительность. Еще одним итогом венгерского сотрудничества для «СПКБ» стала разработка и производство приборов контроля качества эмалированных и обмоточных проводов.

В начале 80-х руководство кабельной промышленности СССР возложило на «КБ СПКБ» функции головного предприятия по созданию установок для нанесения гальванических покрытий на проволоку. Медь, применяемая в качестве проводника, при температуре свыше 220?С начинает окисляться на воздухе, что приводит к потере эластичности и отслаиванию изоляции. Во избежание этого ее защищают нанесением тонкого покрытия из другого материала. «КБ СПКБ» создал линии гальванического покрытия проволоки никелем, оловом, серебром, цинком, золотом и другими металлами. Первый образец был установлен на «Уфимкабеле», второй и третий -  на заводах «Москабель» и «Микропровод». Стоит отметить, что предприятие ведет работу по данному направлению и в настоящее время.

В период с 1985 по 1989 по итогам собственных разработок «СПКБ»  изготовил пилотные отечественные линии вытяжки оптического волокна, а также установки перемотки и контроля кабеля по всей строительной длине.

В 2000 году под влиянием сложившейся в стране экономической ситуации филиал ОАО «ВНИИКП» СПКБ реорганизовался в ЗАО «СПКБ Техно», что ознаменовало начало новых преобразований. В 2004 была установлена первая линия по переработке силиконовой резины и запущено производство проводов, применяемых в условиях повышенных температур. Пять лет спустя предприятие организовало производство огнестойких кабелей для систем противопожарной защиты (охранно-пожарной сигнализации, СОУЭ и т.д.), систем безопасности и телекоммуникаций, требующих бесперебойной передачи цифровых и аналоговых сигналов.

«После реорганизации на нас была возложена важная и ответственная миссия – оснастить предприятие необходимым оборудованием, сделать его современным, отвечающим требованиям эпохи. И мы успешно справились с поставленной задачей. Была закуплена техника крупнейших мировых производителей: NIEHOFF, SIKORA, MAILLEFER, ROSENDAL и NOVA. Это стало хорошей базой для дальнейшего расширения номенклатуры изготавливаемой продукции. С тех пор процесс модернизации предприятия почти не прерывался. Мы продолжаем вести работу, что называется, по всем фронтам: внедряем новые конструкции кабельных изделий, расширяем парк оборудования, увеличиваем производительность труда и снижаем количество отходов производства, занимаемся подготовкой кадров. Все эти процессы взаимосвязаны друг с другом и в совокупности приводят к положительному результату», - рассказывает  руководитель отдела маркетинга ЗАО «СПКБ Техно» Николай Пузырёв.

Сегодня ЗАО «СПКБ Техно» - современный завод кабельно-проводниковой промышленности, располагающий высокотехнологичным специализированным кабельным производством, квалифицированными специалистами, научно-технической и испытательной базами. На предприятии внедрена система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001.  В каталоге продукции представлен широкий выбор кабельно-проводниковых изделий: огнестойкий кабель для систем противопожарной защиты и огнестойкие кабельные линии, кабель для систем связи, сигнализации и управления, огнестойкие волоконно-оптические и радиочастотные кабели.

В конструкторском бюро ЗАО «СПКБ» активно ведутся новые разработки специальных кабелей повышенной сложности, в том числе и по особым техническим заданиям клиентов. Чаще всего заказы поступают на кабели для применения в трудных  эксплуатационных условиях и кабели, содержащие несколько элементов различного назначения под одной оболочкой.

Предприятие ежегодно осваивает серийное производство новых марок кабелей. Среди новинок последних двух лет - огнестойкие кабели для систем промышленной безопасности и автоматизации в арктическом и маслобензостойком исполнении, огнестойкие кабельные линии и волоконно-оптические кабели.

Еще одно важное направление в деятельности ЗАО «СПКБ Техно» -  разработка и изготовление оборудования для производства кабельной продукции. Это обмоточные, повивные и бухтонамоточные машины, отдающие и приемные устройства,  тяговые и талькирующие устройства, фильтровальные установки и экструзионные линии. Каждая единица произведенной техники отличается от изготовленной ранее и обладает особыми конструктивными  особенностями. Предприятие уделяет пристальное внимание процессу проектирования, обеспечивая выбор наилучшего конструктивно-компоновочного решения. В числе крупнейших заказчиков – российские кабельные заводы «Москабель», «ЭМ-кабель», «Подольсккабель» и  «Цветлит».

ЗАО «СПКБ Техно» - постоянный участник центральных выставочных мероприятий и  форумов рынка систем безопасности и нефтегазовой тематики, таких как «ТБ Технологии Безопасности» и «MIOGE» (Москва), «Sfitex» (Санкт-Петербург), «SECURIKA URAL» (Екатеринбург) и «SECURIKA Krasnodar». Продукция предприятия неоднократно получала награды.  Например, огнестойкие кабельные линии типа «EcoTechoLine» были отмечены в номинации «Пожарная безопасность», а огнестойкий бронированный гибкий для систем противопожарной защиты (КПГКПКПнг(А)-FRHF) получил II место как лучший инновационный продукт в рамках 18-ой международной выставки «Охрана, безопасность и противопожарная защита» (Москва).

Огромную роль в деятельности предприятия играет подготовка кадров и обучение. Николай Пузырёв сообщает: «Для повышения квалификации персонала мы не только организовываем корпоративные обучающие семинары среди своих коллег, но и привлекаем для этой задачи сторонние организации. Обучение проводится в области системы продаж и управления качеством, а также в сфере управления кадрами. Мы заинтересованы в пополнении штата  молодыми специалистами, поэтому активно сотрудничаем с ВУЗами и проводим ярмарки вакансий. Особое место в подготовке перспективных выпускников занимает Московский энергетический институт. Стоит отметить, что мы не только учимся сами, но и обучаем других. Уже много лет наши специалисты проводят семинары и презентации в проектно-монтажных организациях по всей территории России. В ходе этих мероприятий мы знакомим коллег и партнеров с нашим заводом, изменениями в законодательной базе, тенденциями и новинками рынка».

ЗАО «СПКБ Техно» активно налаживает сотрудничество. Продукция предприятия реализуется различными проектными организациями, монтажными компаниями и торговыми домами. Она представлена во всех регионах страны. Помимо коммерческих связей завод постепенно развивает партнерскую сеть в сфере информационной поддержки. Ярким примером является соглашение о сотрудничестве с компанией «Кабель.РФ».

В обозримом будущем предприятие осуществит дальнейшую разработку и внедрение новых конструкций кабелей, ориентируясь на тенденции рынка и запросы клиентов. Для достижения этой цели завод продолжит модернизацию путем закупки уже готовой техники и производства собственного оборудования.

Источник: cable.ru