Новости> Участие малого бизнеса в международной стандартизации получит поддержку - Росстандарт

Участие малого бизнеса в международной стандартизации получит поддержку - Росстандарт

«Участие малых компаний в международной стандартизации требует финансовой и экспертной поддержки», - сообщил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов на форуме РЭЦ «Сделано в России» 15 февраля 2017 года.

«Мы внедрили инструмент субсидирования части затрат на возврат средств, затраченных на разработку международных стандартов, - до 750 тысяч рублей на один документ. Такие средства уже предусмотрены в бюджете», - сообщил глава ведомства.

Среди ближайших планов по продолжению этой работы – субсидирование деятельности по ведению секретариатов в ведущих международных организациях по  стандартизации. «Нужно поддерживать те компании, которые хотят вести секретариаты и технические комитеты в ИСО и МЭК, такая возможность существует. Мы готовы выделить средства из бюджета на эти цели», - сообщил глава Росстандарта.

Справочно. Международная электротехническая комиссия (МЭК) основана в 1906 году, существует как международная, некоммерческая неправительственная организация, которая разрабатывает международные стандарты в области электроники и электротехники. В ее рамках сегодня действует 174 технических органа МЭК, 97 из них - технические комитеты, 77 – подкомитеты. Каждое государство представлено национальным комитетом МЭК. Таким образом, сегодня МЭК объединяет 83 экономики, ориентированные на диалог и трансфер знаний по стандартизации в области электроники и электротехники. Высшим руководящим органом МЭК является Генеральная сессия МЭК – ежегодная серия заседаний, которая проводится в течение двух недель.

Международная организация по стандартизации (ИСО) основана в 1947 году,  является независимой, неправительственной организацией. В ее состав входят национальные органы по стандартизации из 163 стран. Структура насчитывает около 3 368 технических органов, которые занимаются разработкой стандартов. Центральный секретариат ИСО (Женева, Швейцария) координирует работу всей системы. За время своей деятельности ИСО опубликовала более 21000 международных стандартов, которые распространяются почти на все аспекты технологии и бизнеса.

Источник: gost.ru